Фонд Оксаны Федоровой запустил онлайн-конкурс для юных музыкантов

Кадр: Oksana Fedorova / YouTube

До 25 ноября на официальном сайте культурно-просветительского проекта, запущенного благотворительным фондом Оксаны Федоровой, «Моя Россия: музыкальное путешествие» проходит прием заявок на участие в музыкальном конкурсе от учащихся музыкальных школ и колледжей России в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурс ставит своей задачей поддержку юных музыкантов и предоставление им возможности продемонстрировать свой талант на всероссийском уровне.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо исполнить произведение одного из композиторов, которым посвящены выпуски телепрограммы «Моя Россия: музыкальное путешествие», — Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова.

Видеоролик конкурсанта с исполнением должен быть записан не ранее 1 сентября 2021 года, выложен в свободном доступе на видеоплатформах или в социальных сетях с указанием имени участника и названия произведения.

Победители конкурса будут объявлены 1 декабря. Определит лучших исполнителей оргкомитет во главе с Оксаной Федоровой. Все участники конкурса получат памятные электронные сертификаты, а победители — дипломы, призы и подарки от организаторов и партнеров.

Проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» направлен на популяризацию классической музыки среди подрастающего поколения. Он предусматривает мультиформатный подход, объединяющий теле-путешествие, онлайн-викторины и квесты, музыкальные концерты и творческие встречи, позволит привлечь внимание широкого круга детей и подростков к ярким, интересным, а порой малоизвестным фактам музыкальной истории разных городов России, где жили и создавали свои бессмертные произведения великие российские композиторы и музыканты.

В 2021 году реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов запланирована в Москве, Пскове, Твери и Курске, с 2022 года планируется охватить крупнейшие города страны. Данный проект будет способствовать развитию внутреннего туризма, культурного туризма, и в перспективе может стать основной для разработки оригинальных школьных маршрутов по местам музыкальной истории России.

По итогам пилотной части проекта в 2021 году будут разработаны практические рекомендации по интеграции материалов, созданных в рамках программы «Моя Россия: музыкальное путешествие», в качестве дополнительного мультимедийного контента для использования на уроках краеведения, составления маршрутов для школьных экскурсий и квестов по изучению музыкальной истории разных городов России.

В рамках проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России, «Лента.ру» совместно министерством проводит конкурс «Культурная карта России», заходите в наш Instagram и участвуйте.

Источник: lenta.ru

Автор admin

Просмотр всех записей admin →


Добавить комментарий